Почему люди лгут?

Мир, в котором мы сегодня живем, наполнен ложью, предательствами и изменами. Вранье и лицемерие стали допустимой нормой в общении между людьми. Порой, не имеет значения даже то, кого обманывать: деловых партнеров, случайных прохожих или близких, родных людей.
Ложь сегодня повсюду.
Одни делают это даже не задумываясь, другие лгут намерено, преследуя собственные мотивы и выгоду. А кому-то просто не хватает внимания.
Но ведь так было не всегда. Что же случилось с этим миром? Почему люди так часто лгут?
Вопрос безусловно философский, и найти на него однозначный ответ весьма не просто. Однако мы решились провести исследование на эту тему и для начала, разобраться с причинами лжи.
Насколько много лжи вокруг, настолько же много и причин для нее. Некоторые люди полагают, что ложь может быть невинной и даже во благо. Именно ложь (к самому себе) породила такое выражение «у каждого правда своя».

В этом вопросе нам помогали разбираться: ученые, бизнесмены, психологи, религиозные деятели и юристы. Мнения были разные, что позволило провести наше исследование более комплексно.

Куделя В. Л.
Одесский предприниматель, бизнесмен

Для лжи существует много причин. Одна из них — это обычная некомпетентность. Человек говорит что-то на автомате, просто скопировав это у других людей. Вторая причина — это нарушение некой дисциплины и работы над собой. То есть человек, использует непроверенную информацию, как аргументы, с целью доказывания чего-либо.

Родина Н. В.
Доктор психологических наук, доцент

У каждого человека есть свои особенности личности, в силу чего формируются черты характера. Есть черты характера, которые предполагают желание говорить правду, а есть черты характера, которые подвигают человека обманывать. Также, существуют черты характера, которые позволяют человеку быть проницательным по отношению к чужой лжи или наоборот оставаться наивным, позволяя другим себя обманывать. Никогда и никто не сможет лгать тому, кто в эту ложь не верит. Суммируя, можно сказать, что люди лгут потому что они такие, какие они есть.

Трофимчук В. В.
Президент одесского украинского округа церкви Исуса Христа святых последних дней

Я считаю, что лет 30-40 назад моральные нормы общества были ближе к евангельским нормам. Сейчас эта пропасть очень увеличилась. Соответственно в миру сейчас правит дьявол, а он — отец всякой лжи. По моему мнению, он управляет людьми таким образом, что они достигают своих целей. Это разные цели, но не духовные конечно. Люди все больше подвержены влиянию сатаны и каких-то своих личных целей.

Новикове В. П.
Проректор по учебной части одесской Богословской семинарии. Вторая одесская церковь евангельских Христиан-Баптистов

Можно отметить несколько причин лжи, на мой взгляд. Во-первых, люди часто боятся говорить правду, боятся выглядеть в неприятном свете. Также мы, как верующие отмечаем, что, к большому сожалению, людям нравится лгать. Они находят в этом некое удовольствие и прелесть, наслаждаясь самим процессом. Кроме этого, люди лгут из-за собственного невежества, не осознавая последствий, которые могут за этим последовать.

Кравченко А. Н.
Директор одесского научно-исследовательского института судебных экспертиз

Все зависит о того, умышленная ложь или нечаянная. Если человек преследует определенную цель, то он лжет потому что ему страшно. Истина может разоблачить какие-то обстоятельства, которых он пытается избежать. Также ложь может быть на почве корысти, когда он хочет получить какие-то блага, уважение, внимание и т.д. Бывает ложь нечаянная, когда человек врет потому что не проверил информацию или не обладает достаточным интеллектом, чтобы распознать ложь самому. Самые патологические случаи лжи — это мистификация ,фальсификация, симуляция. Это те вещи, которые делает лгущий человек сознательно.

Смотрите полную версию всех интервью в нашей передаче «Почему люди лгут?»

Добавить комментарий