О феномене Жана Бодрийяра. Олег Мальцев

В рамках проекта «Наследие школы Ж. Бодрийяра» мы провели интервью с академиком, PhD Олегом Мальцевым.
Жан Бодрийяр был французским социологом, культурологом, философом-постмодернистом и фотографом. Многие исследователи называют его «крёстным Отцом» постмодернизма, а также, своего рода, пророком будущего. Его видение мира и реальности в которой живут люди становится всё больше актуальным в наши дни.
Его персона и уникальные исследования безусловно заслуживают отдельного внимания и тщательного изучения. Именно поэтому мы обратились к учёному Олегу Мальцеву, который изучает работы Бодрийяра довольно длительное время в рамках международного проекта «Наследие школы Ж. Бодрийяра».
В интервью мы говорили о различных гранях исследований Бодрийяра, об актуальности его работ даже после смерти и о его пророческом взгляде на будущее.
Олег Мальцев:

Я считаю Бодрийяра гением, такие люди рождаются раз в сто лет. Он не трус и это первое, что бросается в глаза, когда я изучаю его работы. Он не побоялся в академической философии и социологии говорить правду. Я считаю это феноменальным поступком. Труды Бодрийяра были интересны при жизни, и остались интересны после его смерти. При жизни Бодрийяра многие воспринимали как некого учёного-фантаста от науки. Те гипотезы, которые он выдвигал, на первый взгляд, не имели никакого отношения к академической науке. Однако, когда его пророчества начали сбываться, его перестали воспринимать, как фантаста, хоть это и произошло уже после его смерти. Сегодня его работы становятся всё более актуальными и интересными для научного сообщества. Уже выпущено 2 сборника интервью Бодрийяра и планируется выпустить ещё целый ряд изданий. Учёные пишут книги о Бодрийяре, о его исследованиях и даже о том, как правильно изучать его философию — настолько важным сегодня видится его взгляд на мир и реальность.

Более подробно смотрите в передаче.

Добавить комментарий