Международная конференция «Жизнь в эпоху апокалипсиса»

Тема нашего разговора — международная конференция «Жизнь в эпоху апокалипсиса» (PALE 2020), которая с 15 по 20 мая 2020 года объединила на своей платформе более 40 различных экспертов, руководящих и интеллектуальных видных деятелей международного сообщества для обсуждения самых актуальных мировых тем настоящего и ближайшего будущего — пандемия и ее последствия.
В нашем интервью мы обсуждали прошедшую конференцию с одним из экспертов, членом программного комитета конференции, академиком Олегом Мальцевым.
Главной идеей конференции было желание собрать на одной площадке выдающихся ученых современности для того, чтобы оценить такое противоречивое явление, как пандемия короновируса, а также жизнь в этот период, сравнить жизнь до пандемии, во время пандемии, и спрогнозировать будущее, хотя бы в какой-то степени.
Организаторы конференции объединили для живых онлайн-дискуссий «думающих» людей из разных областей знания, среди которых можно отметить: религиоведение, социологию, философию, криминологию, образование и профессиональную подготовку, миграционную политику, бизнес, права человека и свободы и др. Спикеры конференции смогли с разных сторон посмотреть на проблему пандемии, а главное, на проблему постпандемии и того, что будет после окончания этого непростого для всех людей периода. Обсуждались темы того, как мир изменится, что нам делать дальше, как работать бизнесу, как жить обыкновенному человеку, к чему ему готовиться в будущем и т.д. Кроме этого, обсуждался и такой вопрос: а была ли вообще пандемия? На эту тему в разных странах также существуют свои мнения.

Отдельно хотелось бы отметить, что взгляды и восприятие одних и тех же аспектов нередко различались у экспертов, и это происходило не только по причине разных регионов проживания, но и от сферы деятельности спикеров. Политики имеют одну точку зрения, ученые — вторую, а бизнесмены — третью, по определенным вопросам разумеется. Были схожие взгляды и прогнозы, но были и существенные различия в восприятии того, что происходит. Особенно это касается США. Основными темами спора оказались вопросы о существовании пандемии как таковой и о том, как необходимо себя вести в условиях пандемии. Одни эксперты утверждали, что необходимо подчиняться, а другие говорили, что это нарушение прав человека. В любом случае, каждый спикер имел возможность высказать свою точку зрения, что во многом расширило общий кругозор проблематики.

В рамках одной из платформ конференции академик Олег Мальцев сделал доклад на тему «Последствия пандемии, победа криминала над миром». Он сказал, что основной формой криминала будет являться втягивание классического бизнеса и отдельных финансовых капиталов в преступную деятельность, подчеркнув то, что это неизбежно коснется большинства стран нашего мира. Как говорят в Одессе «очень многие люди будут иметь с этим дело» — сказал Олег Мальцев.

«Больше всего в этой проблематике меня беспокоит сама сложившаяся ситуация. Многие люди считают, что в этом виноваты какие-то организации, спец службы и правительство. Возможно так и есть в какой-то степени, но главное в этом — это сама ситуация, которая исторически уже имела место в XIX-XX веках.
Давайте представим бизнесмена, который строил свой бизнес 30 лет, и у которого этот бизнес может рухнуть в очень короткие сроки. И вот этот бизнесмен, понимая, что он остался один и никто ему не поможет, начинает спасать свой бизнес, свой образ жизни и будущее своих детей. Это уже когда-то было в истории… Именно таким способом, в свое время появились такие не безызвестные криминальные организации, как: Мафия, Камора и Ндрангета. Сегодня это происходит не на юге Италии, а по всему миру, и это может дать толчок, с моей точки зрения, для возникновения подобных организаций. При этом, речь идет о совершенно порядочных людях, которых никто никуда не втягивал. Они просто спасали свою жизнь и будущее своих детей. Так они могут стать частью криминала сегодня. Вот эта ситуация может породить огромное количество независимых криминальных структур нового типа. Любой бизнес — это достаточно хорошо организованная структура. И если она начнет спасать себя, последствия будут прогнозируемыми и очевидными».

По итогу конференции, большая часть ученых и бизнесменов пришли к общему мнению, что меняться придется серьезно. Один из украинских бизнесменов Вячеслав Лысенко даже сказал такую фразу: «Либо изменись, либо умри».
Возможно не все еще отдают себе в этом отчет, но когда мы увидим состояние общества в постпандемийный период, вероятнее всего, мы столкнемся с некими новыми феноменами, с которыми раньше люди не встречались.

Смотрите полную версию интервью в видео:

Добавить комментарий