Фотография. Её роль в научной среде Украины и Европы. Михаил Минаков

Фотография за последние 150 лет получила колоссальное распространение по всему миру. Сегодня практически каждый современный человек на Земле имеет дело с фотографией в той или иной степени. Для одних это способ самовыражения, для других — это хобби. Но также фотография обширно используется в фэшн-индустрии, фотожурналистике и конечно в науке. Именно о научной стороне фотографии мы говорили в данном интервью с нашим гостем и уже действительным членом Одесского Фотографического Общества, профессором из Милана Минаковым Михаилом Анатольевичем.

Минаков Михаил Анатольевич (1971 г. р.) — философ, исследователь истории модерности и постсоветских идеологий, доктор философских наук, руководитель украинской исследовательской программы в Институте Дж. Кеннана (с 2018 г.), доцент, потом профессор кафедры философии и религиоведения Киево-Могилянской академии в 2008-2018, председатель Кантовского общества в Украине (2013-18), главный редактор журнала «Идеология и политика», Kennan Focus Ukraine и Koine. Community.

Просто работая с фото образами, я наблюдал за собой, как за объектом или субъектом, автором создания и функционирования определённых образов. И вот, эта рефлексия привела меня в конце концов к написанию философского трактата в фотографиях, который называется «Фотософия». Это необычный философский трактат, потому что вместо слов там фотографии. Мои тезисы высказаны фото-языком.

Добавить комментарий