Религии и религиеведение. Мартынюк Э.И.

Гость нашей программы — Мартынюк Эдуард Иванович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и методологии познания факультета истории и философии ОНУ имени И.И. Мечникова, руководитель научно-исследовательского центра компаративистских исследований религий.

Имея за плечами 40 лет преподавательской деятельности, Эдуард Иванович поделился с нами своим опытом и знаниями в области религии и религиеведения, а также того, какое значение эти дисциплины имеют в жизни людей.

…Мы живем в то время, когда люди разных религий все чаще начинают жить в одном государстве, и если они не будут понимать друг друга, то им крайне сложно будет ужиться. Именно религиеведение (безусловно, в какой-то мере) практически участвует в том, что мы называем «современной религиозной жизни». А именно: они собирают людей (верующих разных религий) на конференциях, где обговариваются различные проблемы, стоящие перед страной.
Таким образом, мы можем выделить 2 уровня религиеведения: академический — это то, который мы преподаем нашим студентам и есть чисто практический. Если мы знаем что-то и хотим помочь нашим верующим, и если они от этой помощи не отказываются, то почему нет…

 

Добавить комментарий