Духовный поиск в жизни человека

Большинство людей, сегодня задают себе вопросы о жизни только в те моменты, когда они разочаровываются в людях, в себе или когда с ними случается беда. И тогда они начинают свой «Духовный поиск».
Все люди по-разному объясняют для себя это понятие, соответственно каждый ищет что-то свое. Одни ищут ответы на вопросы о том, кто они, зачем сюда пришли и что должны сделать? Другие желают получить силу и преимущества, порой даже не важно, какой ценой. Что же такое Духовный поиск? Зачем вообще человеку нужна Духовность? Где он может найти ответы на свои вопросы?
Исследуя эту тему, редакция газеты «Очная ставка» обратилась к ученым, бизнесменам и представителям разных конфессий.
Рассуждения на эту тему разошлись от простых жизненных вещей, до высоких понятий о дороге на Олимп, к Богу.

Мальцев О.В.
Ученый, академик, руководитель Одесского регионального отделения «Украинской Академии Наук», кандидат психологических и философских наук.

Духовный поиск — это поиск силового компонента, то есть поиск силы. Либо обретение собственной силы, либо мы имеем дело с поиском чужой силы, которую мы могли бы использовать в будущем в своих целях.

Куделя В.Л.
Представитель бизнес элиты Одессы.

В духовный поиск человек начинает, как правило, когда попадает в состояние «нет выхода», или когда разочаровался в той догматике, которой занимался. Тогда он начинает искать то, что работает и то, что ему близко. Однако, духовный поиск должен всегда начинаться только с некого духовного лица, наставника, учителя, мудреца. Без такого человека невозможно осуществить духовный поиск, как результат. Всегда необходима точка отсчета.

Раввин Чичельницкий Ф.
Заместитель Главного Раввина Одессы и юга Украины.

Когда человек живет правильно и если его правильно воспитали, то он задает себе правильные вопросы. И самый правильный вопрос: зачем я живу?
Мой учитель говорил, что люди приходят к Богу, когда им очень плохо или когда им очень хорошо, точнее, когда им плохо от того, что слишком хорошо. Они понимают, что если им хорошо, то кто-то это дал с выше и тогда нужно кому-то сказать за это спасибо.

Рохини Нандана дас
Руководитель храма международного общества Кришны, руководитель культурного центра «Вриндаван».

Ведическая литература нам говорит «настало время вопрошать об абсолютной истине, о Боге». Для того, чтобы понять, что такое духовный поиск, мы должны понять природу человека. Веды и Бхагаватгита, как одно из главных ведических писаний, объясняет, что человек состоит из души и тела. Душа изначально находится в духовном мире, а не в материальном. Материальный мир, в котором мы сейчас находимся, не является родным домом для души. Поэтому душа чувствует неполноту, которая заставляет нас постоянно искать что-то, потому что мы не чувствуем полного удовлетворения своей жизни. Также говорится о том, что если человек не задается такими вопросами: кто такой Бог? Кто такой я? Почему я страдаю? Такого человека нельзя назвать полноценным человеком.

Чернега В.В.
Региональный директор по связям с общественностью церкви Исуса Христа святых последних дней. Советник Президента общины.

Когда человек чем-то неудовлетворен, он вынужден с этим либо соглашаться и тогда оставаться на месте, либо развиваться и искать пути к развитию. Если говорить лично обо мне, то я искал Бога. Я ходил в разные церкви, но искал его по непроницаемым мной признакам. Я просто хотел что-то почувствовать сердцем. Я не находил его, но точно знал, что он есть и его нужно продолжать искать. Но когда я встретился с миссионерами нашей церкви, я впервые научился молиться своими словами, и тогда я начал что-то понемногу чувствовать. Это можно сравнить со светом в душе или с тихой и спокойной радостью. Но я понял главное, что на задаваемые вопросы я получаю ответы: не всегда то, что я жду и то, что мне бы понравилось. Однако со временем я убеждался, что именно эти ответы были самыми правильными.

К сожалению многие люди склонны подменять одни понятия другими, и вместо своего духовного поиска они просто ищут чужую силу, которой они непременно захотят воспользоваться для своего благополучия. Но кто способен в этом признаться? Ведь для того, чтобы обрести свою силу необходимо упорство и трудолюбие, а также осознанная необходимость совершать поступки не только для себя. Но этому никто не учит, и чаще всего просто следуя принципам и понятиям, которые им навязали в тот или иной момент времени. В результате появляется еще больше заблуждений и оправданий в виде таких выражений как: «правда у каждого своя». В итоге, духовный поиск может превратиться в бесконечный процесс, который может длиться всю жизнь.

Добавить комментарий