Свобода за чужой счет

Каждый человек на земле хочет быть свободным. Безусловно у всех людей разное понятие о свободе. Для кого-то свобода — это делать то, что хочешь, для кого-то — иметь все, что пожелаешь; для кого-то свобода — это деньги, а для кого-то — независимость. Однако все эти понятия сводятся в одном: человеку кто-то должен эту свободу обеспечить. Но кто это должен сделать, а главное — почему? Так возникает понятие «свобода за чужой счет», которое и стало темой нашего репортажа.
Проводя исследование мы обратились к специалистам, экспертам, ученым и бизнесменам, для того, чтобы предоставить вам максимальное количество мнений по данному вопросу.

Мальцев О.В.
Ученый, академик, руководитель Одесского регионального отделения «Украинской Академии Наук», кандидат психологических и философских наук.

Есть одно историческое выражение «те люди, которые сражаются за свободу всегда становятся рабами». Сражаться можно только за правду и нет никакого смысла сражаться за свободу.
Свободен только тот человек, который может сам добиться любых результатов, и это он выбирает, кого он будет брать с собой, чтобы делить эти результаты, а кого нет. Все остальные не просто не свободны, а закабалены — условностями, условиями, своими желаниями и завистью. Поэтому, когда человек говорит, что он борется за свободу, то он лишь борется за чье-то благополучие, к которому не имеет никакого отношения, потому что его активно используют для достижения собственных целей.

Крук В.Ю.
Президент фонда «Южная столица»

Все люди так или иначе стремятся к свободе, поэтому вероятно в конституции и сказано, что это некое достояние каждого человека.
Я думаю, что платят тогда, когда кто-то что-то получает. Но то, что свободу можно купить за деньги, я все же считаю иллюзией. Я не имею в виду свободу от тюрьмы. Я имею в виду свободу в смыслах: духовном, творческом, семейном и т.д. А рассматривать свободу, как нечто материальное — это слишком узкий взгляд на это явление.
При этом, если человек считает, что ему кто-то что-то должен и не дает этого, то он сам назначает себя жертвой. Он обязательно найдет одного или более виноватых, но причиной этому будет лишь желание переложить ответственность на кого-то другого.

Родина Н.В.
Доктор психологических наук, доцент

Я считаю, что требовать свободы за чужой счет может только человек, который не в состоянии брать на себя ответственность и отвечать за свои поступки. Он считает, что не он сам должен добиваться чего-то в жизни и стремиться к лучшему образу жизни, а кто-то это должен делать за него. Есть очень много психологических техник, которые позволяют человеку избавиться от этого, но для этого тоже необходимо желание что-то сделать и что-то самому изменить.

Куделя. В.Л.
Представитель бизнес элиты Одессы

Человек, который не способен сам справляться с задачами и создавать результаты, он уже не свободен. Когда он начинает искать некую силу из вне. А мы все уже давно согласились с постулатом, что у кого больше денег, у того больше и силы.
Раньше люди обладали способностями, которые позволяли справляться с любыми ситуациями в жизни и с любыми разноплановыми силами. В наше время людей лишили даже переходников в виде оружия, которое позволяло себя защитить. Таким образом людей обессилили, подменив силу оружия на силу денег. А теперь эту силу денег тщательно охраняют при помощи правоохранительной системы и контролирующих органов, в любой стране мира.

Великий Марио Пьюзо в своем «Крестном Отце» говорил: «Красота молодых девушек, словно грибы, наполнившие город сохраняется год-два. Некоторые из них так красивы, что способны остановить человеческое сердце. Но погоня за славой наживы смывает красоту, словно краску.
Люди по-разному проживают свою жизнь, определяя для себя принципы и цели, которым они следуют в своей дороге. Одни стремятся вверх к достойной жизни, к правде, к Богу, а другие следуют лишь за собственными желаниями и выгодой, всю жизнь не понимая, что же они делают не так.

Добавить комментарий