В чем заключаются основные трудности работы?

Многие люди считают, что самый главный капитал в мире — это деньги. Но так ли это? Ведь только люди заключают сделки, приносят прибыль своим организациям и создают мировые бренды. Однако главный вопрос в том — где найти таких людей? — ведь внешне все люди выглядят одинаково.
Одним из ключевых навыков нашего времени по праву можно назвать «навык устраиваться на работу». Именно устраиваться на работу, а не работать. Подтверждением тому служат многочисленные курсы и тренинги о том, как понравиться будущему работодателю, как удачно пройти собеседование, как сделать так, чтобы вас взяли на работу и т.д. В итоге получаются обманутые ожидания, как с одной стороны, так и с другой. Работодатель рассчитывает на то, что нанимает опытного и знающего сотрудника, а соискатель считает, что если он уже попал в компанию, то больше ему ничего делать не придется. Подавляющее большинство людей думают, что им должны платить зарплату лишь за то, что они пришли на работу и пробыли там аж до 18:00. Однако директора, которым приходится работать вместо своих подчиненных и терпеть убытки, такая ситуация совершенно не по нраву. Вот такой парадокс нашего времени присутствует в большинстве компаний, в самых разных сферах деятельности.

Как же можно отличить людей, которые принесут пользу предприятию и будут стараться на благо общего дела от тех, кто принесет убытки?
Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились к разным источникам: ученым, бизнесменам, психологам, но начали мы с главного связующего звена между работодателем и соискателем работы — с кадровых агентств.
Мы выбрали несколько кадровых агентств и подготовили для экспертов ряд вопросов, чтобы объективно и полноценно понимать, как обстоят дела в области подбора и подготовки кадров.

В нашем видео вы сможете полностью изучить позицию разных экспертов на главный вопрос данного исследования «в чем заключаются основные трудности работы?». Однако ниже мы приведем несколько примеров из интервью, которые мы провели в поисках ответов.

Мухрыгина Н.В.
Руководитель рекрутинговой компании «Натали»

Получить работу — во многом зависит от того насколько правильно человек составил свое резюме и прошел собеседование. Однако далее следует самый важный месяц — испытательный срок. Как правило, соискатель максимально выкладывается именно на этом периоде, а потом все идет по наклонной плоскости.

Головяк С.А.
Менеджер по персоналу HR-агентства «Альянс-персонал»

К сожалению, очень многие люди не столько ищут работу, сколько саму зарплату. В итоге, люди не готовы соответствовать требованиям работодателя, не желают учиться, развиваться и повышать свою квалификацию.

Мальцев О.В.
Ученый, академик, руководитель Одесского регионального отделения «Украинской Академии Наук», кандидат психологических и философских наук.

Основная проблема связана с тем, что любой соискатель не умеет говорить правду о том, что на самом деле он из себя представляет. Получается, что когда он договаривается с работодателем, он заранее вводит в заблуждение работодателя. Работодатель, в определенный момент времени, поняв, что резюме просто скопировано из интервента, также начинает вводить в заблуждение соискателей. В итоге, уже на стадии договоренностей получается взаимный обман. А это неизбежно приведет к разрыву деловых отношений в тот или иной момент времени. Так зачем же вообще начинать такие отношения?

Лавренко Д.И.
Эксперт в сфере безопасности, предприниматель

Главная проблема безусловно заложена в самом соискателе работы, так как он, как правило хочет большего, чем представляет из себя в настоящий момент времени. Я называю таких людей «социальными симулянтами». Это люди, которые не желают работать вообще; некие приспособленцы, которые переходят из одной компании в другую и при первых же испытаниях и нагрузках демонстрирует свое невежество и низкий уровень подготовки. Эти люди привыкли создавать имитацию бурной деятельности лишь для того, чтобы в конце месяца получить зарплату. Причина этому — нежелание человека совершенствоваться и становиться профессионалом. Такая тенденция сегодня прослеживается во многих сферах работы.

Родина Н.В.
Доктор психологических наук, доцент

Каждый собственник выстраивает для своей компании структуру внутренней объективности компании. Если он видит, что сотрудник не справляется со своей работой, то он имеет полное право провести аттестацию. Ни одной коммерческой структуре не нужны неэффективные сотрудники и в любой, уважающей себя компании, есть показатели внутренней эффективности предприятия. К сожалению, нередко бывает, что сотрудник приходит на работу, в последствии теряет мотивацию зарабатывать деньги для компании и предпочитает деньги только получать. В итоге, теряет стремление к обучению, достижению результатов и направляет свою энергию исключительно в негативное русло.

Мы могли бы сделать вывод, что существует множество препятствий, как найти достойного работника, так и желанную работу.
Безусловно все зависит от самого человека. Как он поступит? Будет жить в постоянном ожидании лучшей жизни, находя все новые оправдания своим неудачам или решит стать настоящим мастером своего дела и каждый день праздновать новые победы. Выбор делает сам человек и от того, каким будет этот выбор будет зависеть вся его дальнейшая жизнь.

Добавить комментарий