Открытие нового офиса Одесского регионального отделения Украинской академии наук (УАН)

28 мая 2019 года, произошло важное событие для научного сообщества Одесской области и всего южного региона страны. Состоялось торжественное открытие офиса Одесского регионального отделения Украинской Академии Наук.
От Президиума УАН в мероприятиях приняли участие — Президент УАН, Лауреат государственной премии Украины в области науки и техники, Заслуженный изобретатель Украины, доктор технических наук — Алексей Федорович Онипко и Председатель Учетно — Мандатной комиссии УАН, директор Института Энергетики, академик УАН — Владимир Еговкин.
В ходе торжественной части, Алексей Онипко пожелал всем ученым Одессы и Одесской области блестящих достижений, научных открытий и высоких результатов.

…Без науки — не построишь сильного государства. Поэтому сейчас, чрезвычайно важно развивать науку в Украине и поощрять заниматься научно-исследовательской деятельностью молодое поколение. Нам необходимо пополнять резерв ученых молодыми учеными…
Президент УАН, Онипко А. Ф.

Основанная в 1991 году как Всеукраинская научная общественная организация, УАН поставила себе цель сохранить научный потенциал Украины, заниматься научными исследованиями, а главное, создавать условия для внедрения разработок в Украине и мире. За 28 лет существования, ровесница Украинского государства — УАН, получила немало значительных научных достижений, пропагандируя своими разработками уровень украинской науки по всему миру. Сейчас в состав УАН входит 15 региональных отделений, более 50 НИИ в Украине и мире, кажется 14 научных и научно-популярных изданий (некоторые из которых переводятся 6-ти языках и распространяются на всех континентах).
Президент академии подчеркнул, что новый Одесский офис УАН создан благодаря инициативе и активной деятельности академика УАН — Олега Мальцева. Олег Мальцев избран руководителем отделения, Алексей Онипко поздравил с избранием и передал А.В. Мальцеву булаву как символ для защиты ученых и научных достижений в регионе.

После торжественной части состоялось рабочее совещание и Круглый стол, во время которых были обсуждены основные направления и проблемы развития науки в регионе, намечены перспективы и задачи ученым Одесского регионального отделения УАН и пути реализации планов.

Смотрите наш репортаж с открытия Одесского Регионального отделения УАН.

Добавить комментарий