Возрождение старейшего Одесского фотографического общества.

В августе 2019 года в Одессе под патронажем Украинской Академии Наук возродилось и возобновило свою деятельность старейшее во всей Имперской России фотографическое Общество — Одесское Фотографическое Общество. Впервые ОФО было основано в Одессе 13 сентября 1891 года при содействии Г. Г. Маразли , А. А. Вериго , Н. В. Шимановского. Сейчас, согласно Устава нынешнего ОФО, эта организация является духовным, профессиональным и научным приемником фотографического общества, основанного в Одессе в 19 веке.

Первое собрание возрожденного Одесского научного фотографического общества состоялись 29 августа 2019. Председателем общества был избран руководитель Одесского регионального отделения УАН А. В. Мальцева. Общество насчитывает более 30 членов из Украины и зарубежных стран. Целью видит продолжение выполнения задач исторического Одесского фотографического общества в поощрении использования фотографии в научных исследованиях, а также поддержки развития аналоговой фотографии.

Любая наука требует доказательств. По сути, светопись — это самый главный инструмент, который документирует научную информацию. Какую бы работу мы не делали: криминалистическую в юриспруденции, научную или психологическую — нам в любом случае понадобятся доказательства.
Меня иногда спрашивают: — не много ли у тебя фотоаппаратов? — А я им отвечаю, что для меня — это не фотоаппараты, а исследовательская лаборатория, которая уже дала огромное количество научных открытий.
Фотография — это уникальная вещь, которая позволяет нам очень многому научиться и научить других. Мир сегодня развивается и трансформируется, и если вы захотите сегодня результаты своих открытий освещать где-то в интернете, то вам понадобятся иллюстрации. Только фотография сделанная на пленку, является сегодня научной фотографией. Я фотографирую, как и мои коллеги не только на аналоговые камеры, но и на цифровые. Однако, такие фотографии являются лишь подготовкой к научному открытию. Такое положение вещей существует потому, что средства обработки фотографии стремительно развиваются и любую цифровую фотографию можно сильно видоизменить или просто подделать. Контактный лист, в отличие от цифровой фотографии подделать не получится. В этом и есть основная ценность аналоговой фотографии в науке.
Все мы, фотографы — больше всего ценим сегодня старые фотографии, которым уже более 100 лет, потому что знаем, что это правда, что так все и было.
При этом, Одесское Фотографическое Общество не настаивает на аналоговой фотографии в принципе, а лишь в науке.
Мы, как и наши предшественники много лет назад хотим, чтобы этот вид документирования и искусства стал более популярным, важным для каждого ученого и мы будем этому всячески содействовать.

Председатель ОФО, Мальцев О.В.

Добавить комментарий