Фишел Чичельницкий «Передай слова Торы своим детям и ученикам»

Еврейская традиция и еврейская община всегда занимали особую часть жизни и традиций Одессы. К Раввинам относятся, как к исключительно Знающим людям, при чем, не только еврейский народ, но и многие другие народы мира.
Если процитировать заповедь изучения Торы, которая сформулирована в самой Торе, то звучит она так: «Передай слова Торы своим детям или ученикам».
Безусловно у евреев существуют свои традиции и ценности, а также учителя и наставники, которые играют немаловажную роль в жизни каждого из них.
Интересно, как же человек проходит этот путь и становится Раввином, становится Знающим человеком?

На этот вопрос нам ответил и поделился своим опытом человек, который прошел весь этот путь: заместитель Главного Раввина Одессы и юга Украины, Раввин Фишел Чичельницкий.

…Талмуд говорит, что есть две возможности поднять себя: одна — это опустить остальных и на их фоне казаться великим, а вторая — действовать и доказывать своим поведением, что ты самый лучший. Я, как приверженец иудаизма (своей религии), изучив ее в некоторой степени (не досконально конечно), могу сказать, что для меня эта религия наиболее близка и где-то внутри — самая правильная. Но я никогда не буду опускать или осквернять другие философии и религии. Если я хочу доказать, что только мой образ жизни самый правильный, то я должен жить и творить добро, чтобы кто-то мог обо мне сказать «благословен Бог этого человека». Только в таком случае за мной пойдут люди и я в этом уверен. Нельзя обмануть всех. Люди могут долго колебаться, но в конце концов они выбирают Истину и идут за ней…

Добавить комментарий