Банковская сфера — Полищук Оксана Владимировна

Довольно сложно определить как и когда возникли первые банки. Известно, что еще в древнейших государствах практиковались операции по приему вкладов. Занимались этим либо частные лица, либо церковные учреждения.
Так, знаменитые Греческие храмы были одновременно и своеобразными банковскими учреждениями, еще очень много лет назад. Что же касается самих банкиров, то эта профессия является широко распространенной и популярной в наши дни.
Известного банкира Евгения Бернштома несколько лет назад в интервью спросили: кто такой банкир? Он ответил, что банкир — это, прежде всего, вменяемый человек. Современный банкир должен уметь разбираться не только в банковских продуктах, но и в жизни; прекрасно знать психологию людей. Чем профессиональнее и целеустремленнее сотрудники, тем успешнее банк, в котором они работают, тем динамичнее и увереннее развивается банковская структура государства.

В данном репортаже мы интервьюировали директора одесской областной дирекции акционерного банка «УкргазБанк», Полищук О.В., которая посвятила банковской сфере более двадцати лет своей жизни.

…Когда я заканчивала Институт Инженеров Морского Флота, я больше свою жизнь связывала с пароходством и не представляла, что в конечном итоге стану банкиром. Но у меня случилась история точно, как говорит Жванецкий, что в Одессе люди сначала получают образование, а потом только решают, кем они станут. Какое-то время после института я работала в кооперативе, занималась проектированием, и работая там мне все больше становилась интересна экономика. Работая в то время в государственном учреждении я постоянно приходила в банк с платежками и смотрела на то, как работает уважаемое банковское учреждение. Мне это настолько понравилось, что я укрепилась окончательно в решении получать экономическое образование, при чем, с банковским уклоном. Затем я закончила курсы бухгалтеров и после этого моя мечта осуществилась — меня пригласили работать в банк. Это было в далеком 1993 году и с тех пор я абсолютно счастлива, что работаю именно в банковской сфере, потому что есть возможность общаться с разными людьми из разных сфер, увлеченными профессионалами своей деятельности. И вот, на протяжении более чем двадцати лет, мне приходится заниматься именно этим.

Добавить комментарий