«Будущее за теми, кто ненавидит больных, но любит выздоравливающих». Битенский В.С.

Все люди по-разному выбирают для себя профессии. И даже сделав выбор, многие просто выполняют работу в ожидании конца очередного рабочего дня. Но есть и те, кто отдают все свое сердце делу, которым они занимаются, посвящая свою жизнь достойным и значимым делам, помогая другим людям.
У нас появилась возможность пообщаться именно с таким человеком — доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки Украины, Битенским В.С.

По моему мнению, психиатрия — это наиболее ретроградная дисциплина из всех медицинских дисциплин.

Термин «психиатрия» был введен только в 1808 году немецким врачем и анатомом Йоганом Кристианом Рейлем. В наши дни психиатрия — это одна из самых сложных медицинских дисциплин в мире. К сожалению, душевно-больных людей становится все больше с каждым днем, и чтобы помочью таким людям нужно иметь очень много знаний, и искренне любить свое дело.

К сожалению психиатрия сейчас, во всем мире, находится на уровне фельдшерском. Все психиатры, в основном занимаются в плане науки только клиникой. Механизмами болезни психиатры не занимаются, потому что они не знают сложнейшие дисциплины нейрофизиологии, нейрохимии, а без этих двух дисциплин они не могут познать работу мозга.
Когда мало знаешь, ты ничего не стоишь и ты ощущаешь свою безнравственность в этом смысле. Ты лечишь больных, даже не зная, что с ними.
Большое искусство и радость для меня, что в свои большие годы, я тащусь от того, что я что-то уловил в механике человеческой психике.
Битенский В.С.

Добавить комментарий