Психодиагностика и психоанализ в жизни человека. Викдорчик М.И.

Многие люди считают, что для того, чтобы построить бизнес, компанию, холдинг — нужны связи и стартовый капитал. Но ведь на самом деле нужны люди, качественно отобранные и подготовленные.
А как отобрать нужных людей? Как предостеречь себя от возможных финансовых потерь? А это случается не редко, просто из-за того, что руководители делают «ставки» не на тех людей, выбирая их по категории «нравится — не нравится».
Викдорчик Михаил Ильич — большую часть своей жизни посвятил психодиагностике и психоанализу. Именно он ответит нам на эти вопросы в данном интервью.

Основное назначение психодиагностики — это объяснить и спрогнозировать поведение человека. Прежде всего, это касается производственной сферы, когда необходимо достаточно точно отобрать людей, которые будут успешны в своей профессии. Не просто они к ней будут подходить, как ключ к замку, а они будут в ней высоко результативны. Говоря простым языком: работа должна им прийтись по душе.
В этом случае мы помогаем компании найти и отобрать тех людей, которые для них реально будут успешными и результативными, а также будут двигать компанию дальше.
Профориентация — это также сфера, в которой мы помогаем молодым людям, которые еще не выбрали свое направление деятельности, найти и определить профессию, в которой они будут потенциально успешными. Мы определяем, так сказать, к чему лежат их судьбоносные склонности.
Также психодиагностика применяется для составления психологических портретов людей, которые обращаются к нам. Они хотят узнать, в чем причина их затруднений в жизни, тем ли они путем идут, есть ли у них какие-то качества, которые им мешают и наоборот помогают. В этом случае психодиагностика является инструментом для познания человека. За этим уже следует психоаналитическое ориентированное консультирование, которое помогает им разрешить те или иные проблемы, мешающие им в жизни, и усилить те свойства, которые являются для них ведущими, то есть помогающими.

Добавить комментарий