Шахматы глазами одного из лучших мастеров в мире. Тукмаков В. Б.

Считается, что история игры в шахматы насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всем мире.
В данном репортаже, мы посмотрели на шахматы глазами человека, посвятившего этой игре всю свою жизнь.
Украинский, раннее советский шахматист, гроссмейстер, заслуженный тренер международной шахматной федерации, главный тренер мужских сборных Украины, Азербайджана и Голландии, Тукмаков Владимир Борисович.

Шахматы для меня стали любовью с первого взгляда. Буквально, с того самого первого момента, когда мне показали правила игры, меня очень захватила сама игра, и, по существу, ничего другого в моей жизни больше не было. Шахматы меня поглотили целиком. А в качестве профессии — это был уже более сложный и осознанный выбор, который произошел значительно позже, после окончания института. В конце концов, шахматы перевесили, что для меня не удивительно, когда я оглядываюсь назад. Мало вероятно, что при наличии шахмат, я мог бы заниматься чем-то другим.
Тукмаков В.Б.

Не так важен сам выбор профессии в жизни. Важнее то, каких высот человек стремится добиться в этой профессии. Владимир Борисович сделал свой выбор еще в 7 лет и стал одним из лучших шахматистов мире, называя шахматы своей любовью, страстью и призванием.

Добавить комментарий