Союз науки и бизнеса дает реальные результаты, способные менять мир. Вячеслав Лысенко

Пожалуй, нет более интересных собеседников, чем те, кто прошел все препятствия и пришел к успеху, чьи мечты не остались лишь мечтами, а превратились в план действий и были достигнуты. Безусловно, бизнес – не исключение. И одним из таких собеседников Екатерины Сидоровой, главного редактора газеты «Очная ставка», стал Вячеслав Лысенко – украинский предприниматель, основатель компании «Укр-Китай Коммуникейшн». Вячеслав Лысенко ведет многолетний бизнес в Китае, США и Великобритании, и совсем недавно стал спикером международной конференции «Жизнь в эпоху апокалипсиса» PALE-2020. В этом интервью речь пойдет об истории успеха бизнесмена, с какими трудностями пришлось столкнуться во время пандемии, какое впечатление произвела конференция и почему бизнес и наука должны идти рука об руку.

— Вячеслав, Вы являетесь экспертом в украинско-китайских отношениях в сфере внешнеэкономической деятельности. Скажите, пожалуйста, почему Вы выбрали для себя такой род деятельности?

— Я выбрал ее достаточно давно, уже почти 18 лет назад. Просто у меня был такой момент в жизни, когда хотелось и нужно было начинать какой-то бизнес заново, с нуля. И в тот момент я подумал, какой бизнес в мире, и какая страна самые перспективные? В тот момент я оценил, что Китай имеет самый большой потенциал, и направился туда, два месяца путешествовал с переводчиком и просто познавал Китай. Понял, что невозможно, быстро его познать. Понял, что это очень сложная страна с инопланетным менталитетом. И я понял, что тот, кто его познает, будет иметь явное конкурентное преимущество перед остальными, и решил, что я возьмусь за эту задачу. Я за 18 лет очень много познал, очень много узнал. Мастерству нет предела, но, как говорят, десять тысяч часов я точно потратил уже давно, поэтому какой-то уровень наработал.

Вячеслав Лысенко. Фото передано для размещения по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International (CC BY-SA 4.0) Авторские права: Вячеслав Лысенко

— Следующий мой вопрос касается именно Китая: страны в целом, ее людей, которые живут совершенно по другим правилам, по другим традициям, у них, как Вы уже сказали, инопланетный, очень отличный от нашего менталитет, язык и все остальное. Поэтому, конечно же, организовать экономические отношения, да и вообще любого рода отношения с настолько другими людьми – задача совершенно не из простых. Насколько сильно все эти факторы влияли на Вашу деятельность? Как Вам удавалось это для себя открывать? И какие интересные особенности вы обнаружили во время своего познания Китая?
— Были определенные этапы, на которые я тратил силы, время и деньги. Первое, чтобы китайцы начали с вами создавать «гуаси» (это «отношения»), вам нужно донести, что вы в Китай приехали надолго, поэтому это основной период времени и денег, на который у меня ушло фактически около 5 лет. Поэтому, приехав в Китай, я сразу купил офисное помещение, показав им, что я надолго сюда, и фактически 50-60% времени я постоянно находился там, встречался, разговаривал и предлагал какие-то направления. Китайцы не спешили открывать ворота. И только после определенных сделок, где по договору я был в принципе прав, но мне пришлось заплатить… Как раз в 2008 году было падение рынка, и клиент, которого мы сопровождали, отказался выполнять контракт в связи с падением цен, и нам пришлось заплатить вместо клиента доплату, т.е. мы попали на этом контракте почти на 1 млн. долларов, но мы выполнили обязательства. И после этого китайцы сказали: «Окей. После этого мы готовы создавать совместное предприятие и работать». Но это 5 лет времени прошло! Поэтому, когда кто-то думает, что он приедет в Китай и за полгода что-то создаст, это не так. Когда приезжают и говорят: «Ой! У меня такие связи, такие друзья!»…Это не имеет значения. В Китае старый друг лучше десяти, а, может быть, и ста новых, и это надо понимать и знать. Плюс нужно любить, понимать и совершенствовать понимание китайцев – знать их менталитет. Допустим, какая самая сложная задача для китайского сотрудника? Возьмите чистый лист бумаги и дайте ему ручку, и скажите: «Поставь крестик», и ваш сотрудник-китаец вас возненавидит, потому что вы не сказали, какой крестик, какого размера, в каком месте поставить. Но если вы ему скажете: «Поставьте вот такой крестик на этой бумаге, но 10 тысяч штук», он скажет: «Спасибо! У меня самый лучший начальник, который есть!», потому что для него это понятная задача. И для него неважно, что это нужно будет делать две недели или два месяца без остановки. Он сделает это великолепнейшим образом и с очень большим воодушевлением, и будет очень стараться. И за ним следить не надо. Поэтому здесь очень много таких кардинальных отличий от нас, от европейцев, и их тысячи! И, когда вы их познаете, когда вы становитесь «наполовину китайцем» (о чем я всегда заявляю – что да, действительно я наполовину уже китаец), и когда вы их уважаете, тогда они вас считают все равно иностранцем, но своим. И вот в этот момент у вас начинается надежное сотрудничество с Китаем, тогда вы можете очень-очень много вопросов решить в Китае. Ну, а соответственно, и помочь украинскому бизнесу, или не только украинскому, но и другому бизнесу в Китае.

— А сейчас, спустя 18 лет, Вам удалось выучить китайский язык?

— Это интересный вопрос. Вы знаете, я китайский язык очень воодушевленно начал учить. У меня математический склад ума, поэтому я выучил его на бытовом уровне, чтобы в ресторане заказы делать, добраться до нужного места. А потом я узнал информацию о том, что чтобы выучить китайский язык, нужно потратить 2,5 тысячи часов, чтобы выучить английский, достаточно потратить 500 часов среднестатистическому человеку. И я подумал, что я могу выучить пять языков, вместо одного китайского. Я посчитал, сколько лет мне нужно будет учить его – у меня получилось порядка 12-13 лет в том режиме, в котором я учил, и я понял, что это уж слишком долго, поэтому в тот момент я определился, что окружу себя хорошими лингвистами и переводчиками, которые в принципе у меня работают в компании, и некоторые настолько глубоко знают китайский, что поют песни на китайском языке, и даже некоторые знают древнекитайские иероглифы лучше, чем сами китайцы.

— Здорово! Вячеслав, я смотрела международную конференцию PALE-2020, на которой обсуждались, пожалуй, самые важные, актуальные темы наших дней – это пандемия и ее последствия. Я была приятно удивлена, увидев наших русскоговорящих ученых и бизнесменов на такой масштабной конференции. Скажите, пожалуйста, как так случилось, что Вы стали одним из главных спикеров этой конференции?

— Для меня это тоже была приятная неожиданность. Но я могу дать только, наверно, один ответ на этот вопрос: я думаю, что организаторы конференции понимают, что только на стыке науки и бизнеса может быть самый большой результат, и поэтому, наверно, привлекли меня как представителя бизнес-сообщества, который объединяет много и направлений, и бизнесов, и находится, скажем так, на острие китайской экономики, но и в Америке у меня есть предприятия. Думаю, что по этой причине. Потому что у нас много научных конференций, у нас много бизнес-конференций, но фактически это один из первых прецедентов, когда наука и бизнес объединяются. И это реально очень круто, потому что бизнес часто по наитию развивается, в то время как наука имеет много открытий, много знаний, которые можно было бы внедрить в бизнес и иметь результаты. Поэтому это шикарно! И я для себя на этой конференции многое почерпнул – какие в дальнейшем я могу применять знания, которые могут в моем бизнесе дать качественный переход и скачок.

— Хотелось бы спросить о Вашем впечатлении от конференции с точки зрения того, что в ней принимали участие спикеры и ученые из 12 разных стран, и по сути обсуждались глобальные темы, касающиеся всего мира единовременно. В то же время Вы – человек, который имеет международные отношения также с разными странами. Изменилось ли Ваше восприятие, Ваше видение тех тем, тех вещей, которые обсуждались в рамках этой конференции, после того, как Вы услышали доклады всех спикеров?

— Да, изменилось. Вы знаете, я много почерпнул, потому что в обычной жизни, в обычном ведении бизнеса у нас глаз замыливается – и мы начинаем смотреть не масштабно, а смотрим на текущие проблемы, текущие вопросы в бизнесе и нам некогда посмотреть глобально. Вот эта конференция заставила меня посмотреть глобально, что действительно соединение науки и бизнеса – это то направление, на котором всегда нужно держать фокус, потому что это может дать дополнительное значение для бизнеса. Ведь эти люди обладают определенными знаниями. К примеру, я четко для себя подчеркнул, что будущее, которое у нас будет, оно все время будет переменчиво, надо забыть о том, как было раньше, и не мечтать о том, как это было раньше, а привыкнуть к тому, что все время будут изменения, все будет меняться, все будет гибким. И тот, кто это поймет и быстрее к этому адаптируется, тот и будет иметь конкурентное преимущество. Мы в бизнесе зачастую думаем немного по-другому: сейчас нас «поколбасит» – и все вернется. А когда люди из науки говорят: «Ребят, не вернется! Будет по-другому. Получайте новые навыки, учитесь в хаосе находить достоверную информацию, учитесь принимать решения с недостатком данных», это обалденно помогает бизнесу, если бизнес примет эти знания. Потому что, ну как действует бизнес? Мы хотим принять решение, проанализировав максимально все данные, чтобы принять 100% безошибочно. Нам в бизнесе надо понять: не будет теперь стопроцентных данных, не будет идеальных решений. Как сейчас становится актуальным, «нет неправильных решений, есть решения, принятые не вовремя». И вот это будет очень актуальным сейчас. Мы должны быстро принимать решения, смотреть, какой результат получился – если не тот, снова менять, то есть, опять же, быть полностью гибким.

— Вы снова предвосхитили немного мой следующий вопрос. Вы к концу онлайн-дискуссии сказали интересную фразу. Вы немного ее уже и распаковали сейчас, но я хотела все-таки ее произнести здесь: «В данной ситуации ты либо меняешься, либо умираешь. Я не оптимист и не пессимист, я выбираю меняться». Как Вы уже подметили, – и это объективно, так и есть, –чтобы человеку меняться, ему нужно выходить из «зоны комфорта», нужно обретать какие-то новые навыки, не все люди к этому готовы. А как вот эти изменения, которые произошли за последние несколько месяцев, повлияли лично на Вас как на человека, как на личность и, конечно же, на Вас как на бизнесмена и на Вашу деятельность?

— Да, повлияли. Знаете, есть такое выражение: «либо мы сами находим потрясения, либо они нас находят». Я думаю, что наш мир очень сильно и долго застоялся, поэтому вот такие потрясения нас и находят. Понимая это, единственное, что я сделал — я работал со своей командой. Потому что бизнес – это кто? Это команда. И понятное дело, что мне нужно было иметь ресурсную команду, чтобы они не сидели, не «плакались» о том, что «Вот… почему такая проблема?», а, чтобы они вышли из зоны комфорта и поняли, что нужно действовать. И вот на это в начале ситуации я потратил реально много сил, потому что некоторых людей было очень тяжело достать со дна. Но, когда я достал и донес ценность изменения основному топ-менеджменту, они за собой потянули всех остальных. И в результате этого (я всегда говорю, что кризис – это потери и возможности) мы даже в этот период нашли возможности! Более того, если большинство компаний сокращало людей, в конце кризиса мы начали набирать людей, потому что новые направления, которые мы открыли, требовали квалифицированных людей. Хотя мы работаем в разных направлениях: в IT, в логистике, в Е-commerce, где-то бизнесы начали расти, а где-то тоже упали. Но в результате этого всего во всех направлениях мы нашли новые идеи для развития и сфокусировались на развитии. И реально, в моем понимании, все-таки сознание определяет бытие, а не бытие – сознание. Поэтому позитивный фокус на развитии дал результат. Это было нелегко, точно Вам могу сказать.

— То есть Вы считаете, что те компании, которые потерпели крах в этот период – в большей степени это произошло из-за их неготовности меняться и перестраиваться, так?

— Ну, как говорят, «все в мире в четыре квадрата», поэтому мы, наверно, говорим про большинство компаний. Но так как я Вам сказал, что я наполовину китаец, в Китае говорят так, что «вы не беспокойтесь о потерях, они о вас сами позаботятся», то есть то, что вам нужно потерять, вы потеряете. Мы, конечно, стараемся всегда минимизировать риски. Но человек, который минимизирует риски, он не в развитии, не в нахождении решения, он в негативе – он пытается что-то спасти. Поэтому, да, если бизнес может переключиться, то тогда он теряет, но и находит. И, опять же, нельзя мерить, к примеру, результат трех месяцев. Мы можем померить годом или пятью годами. И те компании, которые, может быть, сейчас потеряли ресурсы, многие же из них восстановились, – и Apple, и Microsoft, – мы же видим. Да, я понимаю, вливания в экономику, но это крупные компании. Но рядом я вижу много компаний, которые сфокусировались на развитии. К примеру, компания Event, в которой точно все полностью «легло». Тем не менее, они ушли в онлайн, и те, кто ушли в онлайн, нашли решение и сейчас они говорят: «Супер! Cool! Мы в новом направлении!». Поэтому мой ответ «да».

— Я еще обратила внимание, в Вашем докладе Вы очень много говорили, – и это небезосновательно, – об экспертах, о том, как важно находить настоящих профессионалов в своем деле, что люди – это самая важная часть бизнеса. И при этом у Вас достаточно много направлений, разных бизнесов, Вы и сейчас тоже об этом упомянули. Как Вам удается в разных сферах бизнеса видеть, распознавать, понимать, что перед Вами настоящий профессионал, то есть не в каком-то только одном направлении. По сути, и Вам нужно быть своего рода профессионалом во всех этих направлениях, чтобы Вы могли оценить человека. Вот как Вам это удается?

— Оценить профессионала, в моем понимании, можно одним способом – начать слушать его и слышать, что он говорит, о чем он говорит: если он говорит о том, какой он мощный, сильный – ну, это презентация себя, а если он говорит о знаниях и о содержании этих знаний, и чувствуешь в нем глубину, тогда это действительно специалист, с которым есть смысл иметь дело. Могу пару примеров привести из своей жизни. Я всегда говорю, что есть два вида людей: учителя и мастера. Учитель – это тот, кто может научить тебя знаниям, а мастер – это тот, который обладает знаниями и может научить. И вот, когда встречаешь настоящего мастера, это, конечно, находка, потому что он очень многому может научить, а если он еще и согласится вас консультировать в своей отрасли, то это вообще джек-пот, для бизнеса – так точно. Когда-то на моем пути встретился мастер в одном из проектов горнодобывающих… У нас была сложная задача – нам надо было найти новую технологию, не вредную, то есть ту, которая не загрязняла бы среду, и благодаря тому, что нам попалась известнейшая личность в этой отрасли – законодатель, который обучил, много книжек написал… И он придумал новую технологию, которой в мире нет, под нас, и это дало возможность реализовать достаточно огромный проект благодаря его знаниям. Это бизнесу невозможно было бы реализовать и за десятки миллионов долларов. То есть этот проект был реализован только благодаря тому, что встретилась такая уникальная научная личность.

— Интересно. В общем-то, напоследок я бы хотела вернуться к конференции PALE-2020 и спросить Вас, как Вы считаете, насколько важно, чтобы в такого рода конференциях, обсуждая такие масштабные вопросы, обсуждая, по сути, будущее благополучие нашей жизни и деятельности, участвовали не только представители научной элиты, но и представители бизнес-элиты, в том числе?

— Насколько важно? Знаете, иногда имеет смысл просто смотреть назад в историю – там много есть подтверждений удачным союзам. В моем понимании, одним из удачных союзов был союз бизнесмена и изобретателя Эдисона, который изобрел лампочку. Но благодаря тому, что объединились бизнесмен и изобретатель, возникла крупная компания General Electric. Насколько это ценно? Это ценно для обоих миров – и для бизнеса, и для научного. И, в том числе, и для обычных обывателей, потому что в результате этого союза могут появляться реальные результаты, которые могут менять окружающий мир.

Добавить комментарий